пятница, 5 августа 2016 г.

19:26 Posted by Unknown 5 comments

Юг Алеппо


В южном Алеппо происходит неизбежное. В принципе, еще 2 августа было ясно, что боевики сумеют полностью деблокировать осажденных в Алеппо, однако для того, чтобы остановить наступление, была брошена вся наличная авиация России и Сирии. Она справилась и остановила атаки. Однако ситуацию на земле исправить никакой авиации не по силам.

Уже все источники - и боевики, и проправительственные - признают захват артиллерийского училища (оно же артиллерийская база). Есть расхождения в деталях, но в целом сомнений нет.

До полной деблокады остается примерно 500 метров. После взятия училища сходу боевики прошли так называемый район 3000 и полигон Махрукат, остается небольшой пустырь, который защищать просто негде.

Боевикам удалось захватить большое количество ствольной артиллерии и арсенал снарядов к ней. Уже появляются фотографии складов.

Операция в южном Алеппо полностью на совести сирийской разведки, которая умудрилась не заметить подготовки к наступлению и не навести авиацию по местам скопления боевиков еще до начала боевых действий. Вообще, провалы разведки последнее время идут практически нон-стопом: в качестве наиболее заметного можно упомянуть неудачный поход на Ракку. Является ли это системной проблемой или начался развал разведслужб - сказать сложно.

Задача боевиков сейчас вполне очевидна: приступить к расширению коридора и закреплению на позициях. Вся западная группировка сирийских войск в Алеппо теперь держится на коридоре, пробитом две недели назад вдоль трассы Кастелло (по факту это участок кольцевой дороги вокруг города). Однако есть ли теперь у сирийцев силы хотя бы оборонять ее - пока вопрос.

Тем не менее даже не военная победа боевиков является значимым событием. Важнее политический аспект произошедшего. Боевики демонстрируют способность к объединению и прекращению разногласий, а собранные для операции силы - примерно в 20-25 тысяч человек - выглядят очень серьезными.

Фактически имея возможность собирать в одном месте такую ударную группировку, "умеренные" приобретают способность обеспечивать численный перевес на любом участке фронта. Возможности военного командования боевиков и его качество выглядит все равно довольно низкими, более-менее осмысленными действия боевиков были на самом первом этапе наступления, затем все очень быстро переходило в свалку, но проблема решалась ротацией и постановкой новых задач "свежим" подразделениям.

Говоря иначе - такая трансформация позволяет боевикам добиваться успехов на оперативно значимом направлении, но вот способны ли они к проведению стратегических операций посредством нескольких последовательных наступлений - скорее всего, нет. Качество командования боевиков для этого явно невысоко.

Но это сейчас, пожалуй, единственная хорошая новость.

5 комментариев:

  1. На самом деле задачи ребелов, из за которой они особо не форсируют ситуацию - не деблокирование своих (проницаемость фронта и так была достаточной), а, плотно закрепившись в городе - полное (с тщательной зачисткой) изгнание интервентов и предателей-курдов из города. Также они увидели что бои в городе безопаснее чем бои в чистом поле - авиация почти бесполезна, также активно помогают местные жители которые в том числе массово жгут покрышки создающие дымовую завесу от авиации. Нужно понимать, что даже сирийским алавитам малоприятно видеть вооруженные толпы иранцев и палестинцев и шиитов-отморозков из Ирака.
    Щтурмовые дейстивия в Алеппо кстати отличная подготовка к будущему штурму Дамаска.

    ОтветитьУдалить
  2. Имей ополчение Донбасса в сердцах хоть толику пассионарности алахакбарнутых ребелов, а не пустоту безвольньх марионеток, киевский олигархат уже давно бы кормил рыб на дне Днепра, а не ходили парадами по бандерщатику. Даже у майданутых было на порядок больше наступательного куража, за что и были поспешно аннигилированы в котлах на радость кукловодам обоих сторон.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Интересно,как бы они наступали,если к маю 2014 Украина вывезла практически всё оружие! Милиция ходила с пустыми кабурами!А в августе у ополчения было одно охотничье ружье на двоих,грубо говоря!

      Удалить
  3. Про правительственные источники опровергают вхождение террористов на территорию арт.училища и сообщают об отбитии атаки на подступах:
    https://twitter.com/sayed_ridha/status/761607330148470784

    Ведется прямой репортаж с территории базы:
    https://twitter.com/sayed_ridha/status/761601814907138049

    Фото складов - фейк 2013 года:
    https://twitter.com/sayed_ridha/status/761588918970048512

    Более того. После отражения нападения, САА перешла в контратаку и сейчас идут бои в районе карьеров южнее:
    https://twitter.com/sayed_ridha/status/761615352807559168

    ОтветитьУдалить
  4. Не факт что боевикам удастся закрепиться. Будем посмотреть.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.