пятница, 2 сентября 2016 г.

23:53 Posted by Unknown 20 comments
Тема Курильских островов всплывает, как только мы опять хотим дружить с Японией. И снова выражается готовность к диалогу по данной проблеме. Но есть и нюансы.

"...Россия не торгует своими территориями, но хочет найти решение проблемы Курильских островов с Японией, заявил президент РФ Владимир Путин в интервью Bloomberg, которое он дал в преддверии встречи с японским премьером Синдзо Абэ во Владивостоке. "Речь не идет о каком-то обмене, о каких-то продажах, речь идет о поиске решения, при котором ни одна из сторон не будет чувствовать себя ни побежденной, ни проигравшей", - сказал Путин..."

Не совсем ясно, что имеется в виду под решением, при котором стороны не будут чувствовать себя ни побежденными, ни проигравшими.

Вообще-то говоря, суверенитет над Курилами и южным Сахалином СССР получил по итогам Второй мировой войны, в которой он победил. А Япония, соответственно, проиграла. И это факт и исторический, и медицинский. Так что Япония в данном случае проигравшая сторона вне зависимости от ее нынешнего желания и горячего желания Путина этот факт представить как-то иначе.



Другой вопрос, что в силу начавшейся Холодной войны СССР не сумел закрепить итоги войны на Тихом океане международным документом. И теперь только на этом основании даже по прошествии 70 лет после окончания Второй мировой Япония имеет возможность если не оспаривать, то по крайней мере требовать переговоров по данной теме.

Это, кстати, к вопросу о Крыме. Есть некоторые, которые полагают, что сам по себе референдум в Крыму и принятие решения Россией по включению Крыма есть решение окончательное и безупречное. Поэтому нам, дескать, плевать на мнение не согласных с этим вопросом. У России в марте-апреле 14 года были все козыри на руках, чтобы решить эту проблему раз и навсегда. А уж после 2 мая был и повод - даже не железобетонный, а графеновый с арматурой из какого-нибудь фуллерена - чтобы присоединить к Крыму и всю остальную территорию по самый Ужгород. Но - у российского руководства на этот счет было иное мнение. Мы никому ничего не обещали, она сама развалится, замерзнет и вообще - пусть встают с диванов.

Так что в нынешнем формате проблема Крыма будет вечной. Что бы на этот счет нам не заливали и развешивали по ушам.

Тем не менее о Курилах. Неясно, о какой готовности искать компромисс по курильскому вопросу вообще идет речь. Есть российский суверенитет над территорией, и любые мнения на этот счет, которые исходят из других предпосылок, требуют пересмотра итогов Второй мировой.

Насчет того, что Россия не торгует территориями - Путин, по своей привычке, солгал. Его нынешний премьер-министр, временно грея место на престоле, отдал часть российской акватории Баренцева моря норвегам, то есть, совершил государственное преступление. Путаные объяснения, что же такое случилось, что пришлось сломя голову отдавать наше море без каких-либо внятных обоснований, не слишком убедили - просто потому, что норвеги точно так же задерживают наших рыбаков и вообще, ведут себя ничуть не лучше, не испытывая ни малейшей благодарности за царский подарок.

Учитывая, что президент Медведев был президентом, мягко говоря, неубедительным, и без совещаний с премьером Путиным вряд ли рискнул бы на сдачу территории, то сегодняшние разговоры по поводу компромисса и поиска решения с Японией со стороны Путина - теперь уже снова президента - настораживают.

Как только власть начинает вести речь про прагматизм, новом раунде заботы о народе и прочих скрепных духоподъемных вещах - приходится срочно проверять карманы и пересчитывать еще оставшееся в стране - какую еще гадость с нами собрались вытворить?

Любые переговоры, в которых фигурируют Курильские острова, нужно начинать с итогов Ялтинской конференции, на которой было озвучено главное условие вступления СССР в войну на Тихом океане - передачу Советскому Союзу всей Курильской гряды, включая, кстати, и остров Хоккайдо. Это было обязывающее условие, подкрепленное межправительственными соглашениями. Так что компромисс с Японией уже состоялся - причем в явно чрезмерной форме, за которой мы можем требовать у японцев адекватной компенсации - но уж точно не наоборот.

Холодная война позволила Западу начать дезавуирование политических итогов соглашений - что в конечном счете и привело к сегодняшнему положению. Очевидно, что любой "компромисс" по Курилам не приведет к подведению черты, а запустит новый раунд - теперь уже по пересмотру российских прав на оставшуюся часть Курил, а там - и на Южный Сахалин.

Будь у власти другой режим, для которого понятие "государственные интересы" было бы нормальным и не подлежащим какому-либо двузначному толкованию словосочетанием, на весь этот процесс можно было бы смотреть спокойно. Хотите пересмотреть итоги - ну, значит, мы вам их перепокажем. Вот и весь сказ.

Но, к сожалению, у власти сегодня прагматики. Что значит прагматизм по-кремлевски, лучше всего спросить у русских Юго-Востока Украины. Они ответят четко, внятно и по существу. И вряд ли печатно. Можно спросить у российских бюджетников, пенсионеров, предпринимателей, да много у кого - и у всех найдется что сказать про прагматизм и заботу о народе.

В этом и заключается основная проблема Курильских островов. И сегодня она точно не в Японии.

20 комментариев:

  1. Все это ерунда... На островах сейчас восстанавливается военная инфраструктура в преддверии развертывания новейших систем ПВО и ПКР - глупо строит базы, вкладывать деньги в территориях, которые собираешься отдать.

    ОтветитьУдалить
  2. А, что, правда, оккупировать Хоккайдо и потребовать капитуляции и подписания договора. Через двое суток не сдвинется с места - идти уже на остров и занимать его. Одновременно вести пропаганду среди населения через спутниковые каналы с помощью переводчиков. Пускай меняют своего премьерминистра и т.д..

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ссср и рос империи нет/переворот 1991 и отставку горачева напомнить гкчп/ -так что те договора навязанние их военной мощью недействительниы -поэтому сахалин японии а а дальний восток китаю -ну а заявления автора про международное право со стороны русскихпосле 2014 смешны как и неприкосновенность росграниц-к рф эта формула отношения теперь не имеет и китай будет первым и главным выгодоприобретателем

      Удалить
    2. ссср и рос империи нет/переворот 1991 и отставку горачева напомнить гкчп/ -так что те договора навязанние их военной мощью недействительниы -поэтому сахалин японии а а дальний восток китаю -ну а заявления автора про международное право со стороны русскихпосле 2014 смешны как и неприкосновенность росграниц-к рф эта формула отношения теперь не имеет и китай будет первым и главным выгодоприобретателем

      Удалить
    3. Ух ты, как быстро комментарии подчищаются.

      Удалить
    4. Аллан Левітов

      Вова, Курилы - это мало.
      Запомни:
      Кенигсберг это Германия
      Выборг - это Финляндия
      Смоленск - это Беларусь
      Ханьшэньвэй - это Китай

      И, да, Крым - это Украина.

      Удалить
  3. - Товарищ Мэрэцков, а почэму ми нэ висадились на Хоккайдо?
    - Не было приказа, товарищ Сталин.
    - А бэз приказа Ви нэ могли?!
    - Так точно, товарищ Сталин.
    - Зря. Если бы Ви висадились, и были прав, ми бы Вас наградили. А если бы Ви висадились, и были неправ, ми бы Вас расстреляли.
    (Сдержанный смешок присутствующих маршалов).

    ОтветитьУдалить
  4. "Денег нет, но вы там держитесь" (с) Да-да, банально нет денег. Не на что содержать острова, а японцы готовы забрать даже с убытками. Вон в Приморском крае тайфун, самого начальника МЧС края утопило (что символично), так необходимые электрогенераторы забрали из Крыма (!!!). То, что крымчанам они уже не светят во всех смыслах, это пол беды. Полная беда в том, что у страны-мирового лидера на случай природной катастрофы не оказалось в запасе нескольких сот запасных генераторов...

    ОтветитьУдалить
  5. А, что, правда, оккупировать Хоккайдо и потребовать капитуляции и подписания договора. Через двое суток не сдвинется с места - идти уже на остров и занимать его.
    ==================
    Хм, а зачем ? Чтобы продемонстрировать "удаль молодецкую" (которой радоваться день-два), а потом нарваться на пожизненное полное нефгегазовое эмбарго ?

    Вообще не понимаю нынешнего бряцания оружием, тыкания баз на островах и т.п. - там все равно такие (сами или в военных союзах) противинки, что на них не нападешь и не отожмешь, а на саму РФ нападать вообще нет смысла - во 1-х СССРское ЯО, во-вторых проще создать условия для ее развала (в идеале - втянуть в гонку вооружений) чем нападать

    ОтветитьУдалить
  6. Есть один вопрос к автору - а зачем приводить ялтинскую конференцию и вообще итоге второй мировой? Ведь по логике автора, раз был переворот в 91 и такой страны больше нет, то и нет больше для нее никаких итогов и обязательств. Ну по аналогии с Украиной - где по мнению автора у России нет никаких обязательств после 2014 года.

    ОтветитьУдалить
  7. Места красивые , но такая глушь . Не сможем мы в не далеком будующем удержать восточные территории . Сейчас данный процесс можно сравнивать с Аляской. Новая экономическая модель общества приведет к тому , что данные земли просто будут сдаваться в аренду другим странам , не от государства , а от частной компании.

    ОтветитьУдалить
  8. Глушь?! Кому - как. Некоторые видят эти острова в бинокль, в хорошую погоду. Кстати, названия посёлков на этих островах, Гугл выдаёт на японском. Это, конечно, их личное мнение, но всё-же...

    ОтветитьУдалить
  9. Не только море норвегам, но и острова Китаю. Или вы о них уже забыли, державники?!..
    Про то, что он втихую, кусок за куском - в 2011 и в 2015 гг, отдал дагестанские земли соседнему Азербайджану - причем, вместе с селами и живущими там российскими людьми, вообще мало кто знает. Да и не надо россиянам об этом знать. Да и не хотят они про это знать.

    ОтветитьУдалить
  10. Да, и ещё подумалось. Каким, однако, напористым стал Абэ! Провокационный призыв к Путину, перестать быть трусом! Ясно, что ответ может быть только отрицательным. Значит, ответ ему не интересен. Тогда зачем этот демарш? Похоже, Абэ спешит застолбить свой участок, в ожидании скорого дележа добычи.

    ОтветитьУдалить
  11. Аха-ха. Мне так нравятся апелляции автора к международному праву и договорам, после того как в 2014 году РФ растоптала все возможные международные соглашения под радостное улюлюкание автора - вы свое отскакали.
    Классическая готтентотская мораль - А нас то за что?

    ОтветитьУдалить
  12. Владели Западом Северной Америки и Канадой, владели Калифорнией и Аляской, владели Гавайями и Японией, владели Средней Азией и Европой, владели Египтом. Рюриковичи в итоге просрали всё, т.к. веры в бога и царя недостаточно для удержания территории.

    ОтветитьУдалить
  13. Владели Индией и Америкой, Африкой и Австралией. Солнце никогда не заходило. И всё, абсолютно всё про...али. А чего им не хватило?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Австралия лишняя в этом списке. В Индию ушла прежняя монархия после поражения в Куликовской битве на территории Москвы. Из Индии они ушли в Тибет, затем в Манчжурию и последнее их пристанище - Тайланд. Еще в 19 веке Таиланд называли Иудеей. Африкой владели только северной. Не хватило как всегда мозгов.

      Удалить
  14. Мне почему-то казалось, что Таиланд называли Сиам. Но я, очевидно, был плохо информирован. А всё остальное - более, чем убедительно!

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.