вторник, 16 августа 2016 г.

00:29 Posted by Unknown 2 comments
В ответ на просьбу Турции закрыть в Москве курдские представительства Россия предложила Турции закрыть переход Тель Баба-Хава, через который осуществляется снабжение протурецких боевиков в Сирии

Тактически размен кажется разумным, но вот в более долгосрочной перспективе таковым не выглядит.

Вне зависимости от того, как именно турки ответят на такое предложение (а скорее всего - откажутся от предложенного размена), Кремль демонстрирует курдам, что готов в любой момент их сдать и разменять по вполне локальному поводу.

В общем-то, на Востоке к предательству относятся скорее философски, чем с негодованием - дело житейское. Вот только предатель рискует перейти из союзников в разряд попутчиков, по отношению к которым никаких обязательств уже никто нести не будет.

Курды пробивают коридор вдоль турецкой границы, который вполне может стать предметом торга для различных инфраструктурных проектов, включая и альтернативные газовые маршруты из Ирана, благо в таком случае Иран практически на всем протяжении маршрута будет иметь дело только с курдами (правда, разными - здесь все равно остается некоторая неопределенность)

Кроме того, новообразованное курдское государство будет нуждаться в покровителях и друзьях, и не учитывать курдский фактор в будущих региональных раскладах уже точно не получится. Если же учесть, что США с педантичностью бульдога перемалывают регион и оставляют в нем сколь-либо структурированным только будущий Курдистан, то хорошие отношения с курдами становятся одним из краеугольных факторов осмысленной политики любого регионального игрока.

То, что США будут играть первую скрипку, смущать не должно - уже сейчас существует четыре крупных курдских политических течения и партии - две в Ираке и две в Сирии. Играть на противоречиях в такой ситуации - просто праздник для любого опытного дипломата.

Вот только для этого статус попутчика выглядит слишком незначительным, чтобы рассчитывать на самостоятельную игру. И именно в этом направлении Россия сама себя и загоняет. Решая сиюминутные задачи (а если говорить откровенно, то турки не пойдут на такой размен, а значит - даже о решении таких сиюминутных задач говорить не приходится), Кремль закрывает для себя в будущем более серьезные перспективы. Для чего - непонятно.

Единственное объяснение происходящему - все то же. Именно реактивность и сиюминутность всей российской политики. Горизонт планирования настолько мал, что далее года-двух никто уже вперед не смотрит. Потому и решения такие - уровня нам бы ночь простоять да день продержаться. А после нас - хоть потоп.

Официально, скорее всего, никто не будет озвучивать предложения по такому размену - для телевизора это слишком сложно, очевидного грандиозной победы тут не нарисуешь, электорат просто не поймет, о чем речь, а потому и освещать незачем. Но если предложения такого рода действительно сделаны - остается лишь развести руками.

2 комментария:

  1. мне кажется, курдов потеряли уже давным давно. насколько я знаю, РПК изначально позиционировалась, как социалистическая партия, и создавалась где-то в 70-е под чутким руководством. а после развала Союза их как-то ненавязчиво подобрали США. бошки эти парни умеют отпиливать ничем не хуже остальных камрадов в регионе, ообенно новые отделения типа соколов, и вряд ли питают иллюзии по поводу современной России. будет там РФ закрывать их представительства, или откроет еще 100 - этот поезд давно ушел.

    ОтветитьУдалить
  2. В прогнозах будущего надо исходить из того, что вся российская политика - внешняя и внутренняя, направлена прежде всего на: 1) удержание государева трона в вертикальном положении; 2) неустанное укрепление его ножек и наращивание новых; 3) потакание врожденно-приобретенной привычке ново-царя хапать все, что плохо лежит, ходит или бежит, беспрестанно заполняя бездонную яму мещанских потребностей; 4) украшательство стен его кабинета трофейными головами поверженных врагов, что равно демонстрации визитной карточки элитного клуба мировых кукловодов.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.