пятница, 23 сентября 2016 г.

12:27 Posted by Unknown No comments
Минфин предлагает в следующем году перераспределить средства от богатых регионов к "менее богатым". Речь идет о сумме порядка 100 миллиардов рублей. Представители "богатых" регионов уже весьма резко высказались в ответ на такое предложение. В частности, мэр Москвы Собянин назвал его "припаркой мертвому". В определенном смысле Собянин прав - дыра в региональных бюджетах суммарно составляет порядка двух триллионов, и 100 миллиардов - это просто ни о чем. То есть - улучшить ситуацию в "бедных" регионах они не помогут, а вот ухудшить ситуацию в "богатых" - вполне.

С другой стороны, правительство - банкрот. И идейный, и управленческий, и финансовый. Оно прямым ходом ведет страну к катастрофе, никаких идей по поводу выхода из ситуации нет и не предвидится, остается лишь оттягивать неизбежный конец. Вот перераспределение как раз и есть видимое выражение политики "Нам бы ночь простоять".

Страна настолько обескровлена бездарной и преступной политикой верховной власти, что ее устойчивость сегодня базируется на очень немногих точках. Регионы - это одна из таких считанных точек устойчивости. Разрушение ее неизбежно приблизит крах системы. Но деваться особо некуда - все остальные меры либо исчерпаны, либо близки к исчерпанию, приходится пожирать саму себя, как дистрофику, организм которого напоследок перестраивается на внутренние ресурсы.

Еще одно предложение из этого же ряда - предложение разморозить часть пенсионных накоплений. Их тоже пустят в оборот. Чревато это повторением текущей ситуации, когда денег нет на индексацию пенсий, а потому пенсионерам бросают подачку в виде разовой 5-тысячной выплаты. Если пенсионные деньги будут брошены в топку, в ближайшем будущем встанет проблема даже не индексации, а вообще регулярных выплат - но кого это волнует. Медведев же сказал: "Держитесь". Пусть смерды держатся. Платить за просчеты и провалы политики властей кто-то ведь должен. Социально близкие воры, бандиты и прочие олигархи неприкосновенны, значит, за все заплатит народ. Благо, на выборах он единодушно проголосовал за продолжение людоедской политики истребления страны - так чего жаловаться?

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.