четверг, 29 сентября 2016 г.

12:08 Posted by Unknown No comments
Российский МИД в лице представителя Захаровой и замминистра Рябкова прокомментировал вчерашние угрозы со стороны Госдепа, но пока наши комментарии по-дипломатически ни о чем. Дипломаты констатировали, выразили несогласие и возмущение - и всё.

Ответ на угрозу должно давать политическое руководство. В конце концов, там даже кто-то клал руку на Конституцию и клялся беречь, защищать и преумножать. Мы, конечно, наивно полагаем, что речь в клятве шла о России, но кто его знает, что именно сейчас клянуться защищать и преумножать наши правители.

Ответ на ультиматум такого уровня должен звучать вполне весомо, а главное - выполнимо. Чтобы не быть сотрясанием воздуха. Однако пока российское руководство включило "грозное молчание". И парадокс ситуации в том, что это единственно разумное поведение - в ответ на плевки и пинки грозить кулачком в кармане и грозно молчать. Авантюра в Сирии подходит в своем развитии ко вполне логичному этапу: любое действие России в ответ на прямые угрозы будет использовано против нее. Это и есть объектность политики - мы попали в ситуацию, когда нами могут манипулировать, что американцы и делают с нескрываемым удовольстивием.

Мы можем промолчать или выразить пятьсот десятое возмущение. Что, естественно, будет расценено как слабость. И, кстати, будет являться действительно слабостью. Мы можем заявить, что такого рода угрозы будут расцениваться нами, как неприемлемые военные - но отвечать-то некому. Кого именно мы будем бомбить, если в наших городах пройдет серия терактов? Кого именно мы сотрем с лица земли, если боевики получат средства ПВО? Пустим очередной "Калибр" по очередному сараю - так всем плевать. Будем угрожать снести Эр-Рияд в ответ на поставки ЗРК? Но это уже прямая агрессия. Ответа на американский ультиматум на самом деле нет. Поэтому и молчание - отвечать нечего.

Это и есть последствия безумной авантюры, когда мы лезем в чужую войну на ее исходе без малейшего понимания своих целей и задач, не имея ни военной, ни политической цели своего участи, а главное - не имея возможности выйти без потери лица, репутации и людских потерь. И мы их уже несем - это не только десятки официально признанных и сотни реальных боевых потерь в Сирии. Это и авиалайнер в Египте. И судя по всему, эти потери могут резко и кратно возрасти - но отвечать нам нечем, кроме воя в телевизоре все той же кочующей по телеканалам группы профессиональных пропагандистов.

Поэтому молчание вполне объяснимо, и даже если что-то будет произнесено - толку с этого ноль. За любым нашим ответом не будет главного - адекватности.

Раз уж мы влезли в безнадежную с точки зрения результатов войну, теперь нужно решать эту проблему. На мой взгляд, требуется а)переосмыслить итоги года бессмысленных потуг и прекратить войну в текущем формате, б)сконцентрировать силы свои и Асада на защите и обороне критически важных районов Сирии - побережья и центральных областей страны вдоль границы с Ливаном, в) сдать остальные территории "умеренным", выведя их в прямое соприкосновение с Исламским государством.

Такой подход даст Асаду минимум полугодовую передышку, так как неизбежно приведет к столкновению ИГ и "умеренных". Отступление позволит увеличить плотность оборонительных порядков и укрепит оборону. Внешние игроки доже будут вынуждены переосмысливать новую конфигурацию конфликта и разрешать возникающие между ними новые противоречия. На этом фоне Кремль должен выдвинуть политические инициативы - либо сохранение единой, но федеральной Сирии под управлением разных сил, либо раздел страны.

От нас требуется нетривиальный ход, возвращающий нам субъектность - то есть, способность создавать вероятности, а не идти в их русле.

Однако скорее всего, Кремль так и останется в рамках прежних подходов, а значит - будет продолжать бесперспективную войну, в которой нет ни малейших шансов не только на победу, но и на непоражение.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.