четверг, 22 сентября 2016 г.

20:48 Posted by Unknown No comments
Военный обозреватель Газеты.Ру Михаил Ходаренок публикует второй обширный материал по военной ситуации в Сирии. Краткие цитаты:

"...В ходе боев за Алеппо территорию военного училища сирийские войска сдали, когда в этот вуз ворвалась всего-навсего одна БМП боевиков с десантом не то 8, не то 11 человек.

Бойцы Асада в панике отступили, оставив противнику огромные запасы продовольствия, снаряжения, вооружения и боеприпасов, сосредоточенные в училище. Потом этот объект пришлось уничтожать российской авиагруппе.

Чаще всего происходит так: российские ВКС наносят удары, а солдаты Асада в бой не идут. Шестьдесят метров пройдут — залягут. Затем отступят. Говорят: «Так ведь убьют же нас». Стреляют по противнику, не целясь, выставив руки с оружием из-за угла...

...Порой только один бородатый боевик, въехавший в зону боевых действий на автотачанке с крупнокалиберным пулеметом, способен разогнать целое сирийской подразделение..."


Ходаренок пишет то, о чем говорится уже год и более: ситуация в армии Сирии такова, что нет ни малейших причин подозревать ее в способности победить в идущей войне. Как союзник, Сирия для нас сегодня - чемодан без ручки и тяжелая гиря.

Проблема в том, что решение о военной операции в Сирии было принято, как можно понимать, вообще без учета реалий. Ни наши политики, ни наши дипломаты, ни военные не обладали и не обладают информацией об обстановке и лишь берут под козырек, исполняя решения сверху. "Вверху" же живут в каких-то иллюзиях, непонятно на что опирающихся. Суммарно это создает кумулятивный эффект некомпетентности и бездарности. Отдельные всплески разумных решений и подходов тонут в общем болоте тотального идиотизма.

Итогом столь вопиющей политики станет лишь поражение. И если Асад не в состоянии создать дееспособную и управляемую структуру, которая может победить или хотя бы стабилизировать обстановку, то какой резон России разделять с ним неизбежное поражение - непонятно.

Бесконечные реляции о штурме очередного сарая и грандиозной победе в очередной ничего не значащем населенном пункте, который даже на самой подробной карте с трудом можно найти, не имеют никакого отношения к углубляющейся катастрофе.

При этом нельзя предполагать с нашей, российской, стороны даже како-то цинизм. С точки зрения циничной и рациональной политики вмешательство в чужой конфликт вполне возможно - но лишь в его конце и обязательно на стороне победителя. Какой резон для России влазить в события, когда они приобрели необратимый характер, да еще на стороне явного проигравшего - неизвестно. Уж если было принято решение не вмешиваться в войну в 11 и 12 году - то лезть в нее в 15 - это чистой воды клиника.

В итоге можно сказать, что перед нами в чистом виде блестящий образчик современной российской политики - полная некомпетентность, бездарность и трусость, когда подчиненные даже не пытаются донести д руководства мысль, что руководство принимает идиотские решения. Каков итог такой политики? Вопрос из разряда риторических.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.