воскресенье, 21 августа 2016 г.

16:40 Posted by Unknown 3 comments
Лента.Ру сегодня снова вернулась к аресту вора в законе Шакро, правда, в любопытном разрезе - сравнивая дорогую и дикую безвкусицу обстановки в его доме с такой же кричащей цыганщиной в особняке арестованного губернатора Сахалина Хорошавина. Правда, Лента не рискнула проводить далее аналогии, переведя внимание на нравы и быт современного преступного мира, тем не менее, наблюдение выглядит очень даже правильным.

Не видеть полную тождественность преступного мира и современной российской власти может только тот, кто старательно зажмуривает глаза. В реальности бандиты и уважаемые "слуги народа" представляют сегодня одно целое - причем как раз по их вкусовым пристрастиям вообще невозможно разобрать, кто из них кто.

Прекрасно понятно, что Хорошавин - это лишь яркий эпизод в общей системе ценностей современной российской с позволения сказать, элиты. Выбившиеся "в люди" гопники из подворотен не имеют в своей этике способности к самоограничению. Стругацие в свое время описали этот тип людей под видом кадавров - лайт-версия "человека, неудовлетворенно желудочно" и его апогей - человек, неудовлетворенный полностью. И, кстати, очень пророчески описали - если первый просто нажрался и лопнул, то второй хваталул все, до чего смог дотянуться и попытался закуклить пространство, чтобы навсегда владеть тем, что захватил. Соответственно, первый кадавр самоликвидировался под воздействием внутренний причин, а вот второго пришлось ликвидировать только внешним воздействием.

Наивно полагать, что речь идет только о паршивой овце, а все стадо здорово - скорее, наоборот, Хорошавин лишь маркер состояния современной российской номенклатуры. Когда руководители государственных нефтегазовых корпораций покупают квартиры стоимостью за 200 миллионов рублей или яхты женам за миллиарды, когда госчиновники коллекционируют сотни и тысячи квадратных метров элитного жилья и возят на частных самолетах собак в то время, когда всем остальным предлагается держаться, а вся страна в телевизоре собирает деньги на операцию смертельно больным детям - это уже далеко за гранью добра и зла в обычном понимании. Это и есть этика кадавров, которые полностью вышли из человеческого облика.

Неудивительно, что когда такое выбившееся наверх из грязных подворотен получает в руки возможность бесконтрольно грести под себя, оно гребет бессистемно в рамках самого примитивного понимания - чтобы выглядело "по-богатому". Поэтому и у вора в законе, и у губернатора, и у вице-премьера, и у руководителя крупнейшей сырьевой компании представление о прекрасном одно и то же - представление обычной шпаны. Надежды на то, что их дети, воспитанные в довольстве и достатке, будут какими-то иными, пока тоже не слишком-то оправдываются - известные представители второго поколения нуворишей выглядят не сильно лучше своих родителей - либо такое же привыкшее к полной безнаказанности ворье, либо богема, которой вообще плевать на страну и людей.

В итоге имеем, что имеем - трогательное единение государства и мафии. И их полную неразличимость во всем - включая и бытовые привычки.

Понятно, почему Лента не рискнула развивать тему дальше - слишком откровенными получаются выводы. Но деваться-то все равно некуда: даже крепко зажмурившись, не замечать происходящего уже нельзя.

3 комментария:

  1. Не поступлюсь истиной, если скажу, что бандиты - вершина творения природы и воплощение самой жизни. Они гиперактивны, легко приспособляемы, стабильно оптимистичны и сверхплодовиты. Им нет нужды мучать себя пустыми рассуждениями о смысле бытия - каждое мгновение их жизни и так до краев наполнено конкретным смыслом. Благословенны и счастливы те страны, где бандиты приходят во власть. Да, нам, простым людям, придется пройти через многие тяготы, кровь и страдания, но все это окупится сторицей не для нас, так для наших потомков. Новые, захваченные земли, населенные трудолюбивыми рабами, с бескрайними плодородными полями и богатыми недрами - пока об этом можно только мечтать.

    ОтветитьУдалить
  2. А на воров в законе можете дать аналитику, кто они такие, откуда взялись? Вот сами себя они считают потомками офицеров царской армии, которые не захотели сотрудничать с советской властью и ушли в подполье. По другой версии воры в законе были созданы в гулаге под руководством НКВД.

    ОтветитьУдалить
  3. Власть -это реализуемая на практике способность управлять. По отношению к прошлому - это осознание меры ответственности за достигнутые оглашённые цели, по отношению к будущему - это адекватное Жизни целеполагание.
    Власть в криминальном мире и власть якобы в нормальном обществе становятся тождественна, когда тождественно целеполагание, т.е. когда одна и та же идея обуревает власть имущими. Какая сегодня эта идея? - Жить всласть за счёт народа., только у одних групп власть осуществляется методами противозаконными , а у других - законными.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.