понедельник, 22 августа 2016 г.

14:26 Posted by Unknown 2 comments
Утвержден план перераспределения бюджетных средств в пользу достройки "Зенит-арены". Резать будут социальные объекты: "...бюджет на строительство школ будет уменьшен на 505 млн рублей, учреждений дошкольного образования - на 313 млн рублей, культуры - на 126 млн рублей, зданий учреждений здравоохранения - на 925 млн рублей, 88 млн рублей перераспределят со строительства жилищного дома в Колпино. Бюджет на строительство банного комплекса в Красном селе и реконструкцию оптико-механической профессионального лицея сократят на 155 млн рублей. Комитет по строительству Петербурга намерен перераспределить на достройку стадиона 1,7 млрд рублей, на строительство входной инфраструктуры - еще 888 млн рублей..."

Единственным, пожалуй, аргументом за проведение масштабных и пафосных спортивных мероприятий, невероятно затратных, а потому выглядящих как самый настоящий пир во время чумы, было то, что такие гиперстройки благотворно влияют на окружающую инфраструктуру. Вопрос - а почему нельзя развивать инфраструктуру без строительства гигантских стадионов, в рамки этой логики никогда не вписывался.

Но даже этот аргумент теперь выглядит, скажем так, излишне бодрым: вместо развития инфраструктуры мегастройка выгрызает последнее из ассигнований на нее. Что наиболее гадостно - под нож идет именно социальная инфраструктура: больницы, детские учреждения, школы.

При этом события вокруг Олимпиады говорят, что с чемпионатом все еще не ясно. ВАДА сделала свое дело: нашу сборную унизили и почти треть спортсменов не пустили. Теперь можно будет сдавать назад и каяться - дело-то уже сделано. С чемпионатом могут поступить аналогично, и будет даже удивительно, если все пройдет гладко.

Тем не менее, вопрос все равно остается: сооружения мирового уровня в эксплуатации тоже стоят по-мировому. А потому окупаемость их изначально выглядит весьма призрачной. Есть ли в нищающей стремительными темпами стране потребность в таком количестве дорогих сооружений? А главное - возможность их содержать? Или они станут разрушающимся памятником очередным державным понтам? И главное - за чей счет банкет?

2 комментария:

  1. А зачем образование? Нужна медийная картинка, а квалифицированную обслугу трубы можно нанять.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Супер! И тогда Запад кроме текущих санкций будет иметь возможность ещё запретить своим специалистам ездить в Россию - и последний наш продукт на экспорт закончится!
      Правда кремляди, возможно, об этом не догадываются...

      Удалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.