суббота, 6 августа 2016 г.

17:55 Posted by Unknown 7 comments
Пошли оперативные сводки, из которых следует установление коридора между деблокирующей группировкой боевиков и находящейся внутри Алеппо. Бои продолжаются, в том числе и внутри указанного "коридора", поэтому окончательно картина станет понятной, наверное, завтра.


Говорить о поражении сил Асада, видимо, еще точно рано - в конце концов, произошел размен: правительственные силы и курдские отряды закрыли коридор на севере Алеппо, боевики пробили его на юге.

Говорить, скорее, нужно о более стратегическим задачах.

Битва в Алеппо показывает, что сил у правительства хватает на локальные операции, но для противодействия объединенным силам боевиков - нет. В таких условиях воевать за "освобождение" Алеппо при явном дефиците наличных сил попросту нелепо. Даже если ценой потерь (совершенно точно, очень больших) каким-то чудом удастся восстановить контроль над Алеппо (чего не получалось сделать с лета 2012 года), то для обороны города все равно придется отвлекать очень серьезные силы.

При этом в войне совершенно точно назревает кризис: относительно ровное ее течение, хотя и с отрицательной динамикой для Асада, было разрушено начавшимся в октябре наступлением. Оно ничем не закончилось, но привело к подвижкам внутри масс боевиков. Наметилась тенденция к объединению, а ребрендинг "Джебхат ан-Нусры" явно направлен на признание ее со стороны Запада такой же умеренной и договороспособной оппозицией, что и остальные группировки. Это может повлиять на вопросы снабжения и вооружения ее более современным оружием.

При этом критической проблемой Асада остается все та же: жесточайший дефицит людских ресурсов. Пока он восполняется за счет наемников-иностранцев, но такой подход имеет и оборотную сторону: тает поддержка режима среди ранее относительно лояльных или нейтральных жителей. Мало кому нравится, когда в твоей земле хозяйничают иностранцы.

Режим может спасти в создавшейся обстановке лишь стратегическое отступление. Нужно уходить с территорий, защита которых либо невозможна, либо сопряжена с бессмысленными потерями. Бессмысленными потому, что территории все равно не удержать, а потеря людей приведет к невозможности защищать и другие важные локации.

Асад, на мой взгляд, должен сосредотачиваться на обороне (причем активной обороне - для этого и нужны люди, а также возможность построения более плотной обороны и создания резервов) побережья и границы с Ливаном. Это даст возможность сохранить боеспособную армию, а с политической точки зрения - выведет в прямое соприкосновение с ИГИЛ "умеренных" боевиков. Мира между ними не может быть по определению - поэтому Асад получает возможность сталкивать своих противников и играть на их противоречиях.

В медийном плане такое отступление будет воспринято как поражение, и скорее всего, Кремль будет категорически против - для него война имеет значение не своим результатом, а картинкой в телевизоре.

Тем не менее, время хороших решений упущено, и нужно выбирать из плохих. Если не сделать даже этого, то впоследствии выбор будет уже из решений катастрофических.

7 комментариев:

  1. карта отстает. Академию ВВС тоже взяли, и продвигаются на север от нее, район Ramouseh тоже взяли, и двигаются на юго-восток от него. Похоже, решили разбить группировку Асада с помощничками в Алеппо, как говорится, наголову. Командующего иранскими наемниками грохнули очередного, я уже сбился по счету, какого...

    ОтветитьУдалить
  2. Наконец то прозвучало основное .
    Надо оставить Алеппо , стравить группировки . Но это не случай Кутузова.

    ОтветитьУдалить
  3. Одна мысль уже который день гложит и не дает мне покоя: Почему Алеппо, когда он Халеб?!?!...

    ОтветитьУдалить
  4. А как же элитные "Тигры", которые отбивают академию?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Volodimir L, а какие карты не отстают? Дайте ссылочку на адекватные источники пжл.

      Удалить
  5. а с политической точки зрения - выведет в прямое соприкосновение с ИГИЛ "умеренных" боевиков. Мира между ними не может быть по определению
    ----------------
    В свете "шиитской резни" (для демонстрации отмороженности шиитов "ГосДеп" спецон затеял "фаллужду", задействовав в ней самый радикальный контингент) "суннитское братство в опасности" не уверен, что с ИГИЛом ребелы уже не договорились - возможно о разграничении территорий, кому что отойдет..

    ОтветитьУдалить
  6. Похоже, решили разбить группировку Асада с помощничками в Алеппо, как говорится, наголову.
    ==============
    Вполне возможно. Укрепились в городе , им активно помогает местное население - что дает возможность истреблять подкрепления интервентов еще на подходе.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.