суббота, 17 сентября 2016 г.

21:27 Posted by Unknown No comments
Авиация американской коалиции нанесла удары по Дейр-эз-Зору, причем они пришлись по позициям сирийской армии. Погибли 60 с лишним военных, число раненых пока неизвестно. При этом на земле на позиции сирийцев наступает ИГИЛ, так что в данном случае коалиция отработала в интересах именно ИГИЛ.

Назвать произошедшее "дружественным огнем" затруднительно - и сирийская армия, и ИГИЛ для коалиции противники. Уже поэтому бомбардировки Дейр-эз-Зора авиацией коалиции выглядят странными: любые результаты идут в плюс одному из ее противников.

Скорее всего, здесь речь идет о предупреждении. Бить по Алеппо, по которому достигнуты договоренности, нежелательно, но вот выразить неудовольствие: ударив в другом месте - почему бы и нет. Неудовольствие вызвано демаршами российских военных и политиков, которые требуют опубликования закрытых пунктов соглашения по перемирию и при этом обвиняют американцев в нарушении этих закрытых пунктов. С точки зрения американцев, поведение не выглядит джентльменским - если вы договорились сохранять в тайне детали соглашения - то извольте и решать проблемы так же - непублично.

Вообще-то говоря, как раз тут американцы правы - пойдя на тайный сговор, Кремль обязан придерживаться именно тайны и не ссылаться на закрытые пункты соглашения. Либо ты требуешь открытости, и тогда имеешь право в открытую критиковать действия "партнера", либо заключаешь секретное соглашение - но тогда решаешь проблемы тоже тихо и без воплей.

Удар по Дейр-эз-Зору - предупреждение России. Если тебя пригласили поприсутствовать в высшей лиге - веди себя сообразно приглашению. Хочешь играть в секретные соглашения - закрой рот и решай проблемы соответствующим образом. К сожалению, Кремль не умеет играть в империализм, хотя очень хочет.

Нужно отметить, что налет американцев в очередной раз демонстрирует бессодержательное хвастовство России - помнится, когда на дежурство был поставлен комплекс С-400, было много грозных слов про то, что небо Сирии теперь надежно закрыто от всех нежелательных гостей. Это никак не мешает всем, кому не лень, летать где угодно и делать что угодно. И ладно Дейр-эз-Зор, тут можно сослаться на удаленность и скоротечность, но сегодня и вчера американцы без проблем летали в непосредственной близости от Хмеймима вдоль побережья Сирии, в открытую проводя воздушную разведку. Могучий С-400, как это принято в современной России, грозно молчал в кустах.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.