суббота, 17 сентября 2016 г.

13:14 Posted by Unknown No comments
Сегодня Путины искрометно выдал целую серию заявлений, каждое из которых вызывает как вполне законные вопросы, так и искреннее недоумение.

По Сирии. Заявлено, что США "...никак не могут отделить так называемую здоровую часть оппозиции от полукриминальных и террористических элементов..."

Проблема в том, что Россия тоже в этом вопросе не только не проявляет последовательности, но и до сих пор неизвестно - кого именно и главное, по какой причине она считает здоровой частью оппозиции. Строго формально, таковой была названа Свободная сирийская армия - но буквально год назад Лавров ССА называл "фантомной структурой", что не помешало через пару месяцев заявить о ее военной поддержке. Что случилось за два месяца, и как несуществующий фантом вдруг материализовался до такой степени, что ему можно начинать оказывать поддержку - вопрос. Причем ССА - это те самые, которые точно так же режут головы и даже съедают сердца убитых солдат. В чем проявляется их "здоровость" с точки зрения российских властей - загадка до сих пор.

Путин перекладывает на Штаты ответственность, но при этом сам не способен сформулировать внятные и единые критерии, по которым он сам готов рассматривать и называть те или иные вооруженные группировки оппозицией. Расплывчатость формулировок и отсутствие критериев как раз и создает непонимание целей и задач России в Сирии.

Уже год, как российские военные воюют в Сирии и погибают там, но до сих пор так и не сформулированы цели, которых Россия рассчитывает добиться в Сирии. И это - вопрос не к каким-то там американцам, а к нашим руководителям. Откровенную чушь типа "борьбы на дальних подступах" и "испытания новейшего оружия" можно смело пропускать мимо ушей. Для чего погибать нашим солдатам в Сирии, чтобы из Каспийского моря можно было продемонстрировать пуск "Калибров" - неясно. Ни с каким Исламским государством Россия тоже не ведет никакой борьбы - если взять за основу статистику авиаударов, то более 80 процентов их приходится не на Исламское государство. Ложь - главная скрепа современной России, но не нужно рассчитывать, что врать можно будет всегда. Вопросы неизбежно возникают.

До тех пор, пока Россия не сможет внятно сформулировать свои цели и задачи в Сирии и более обще - в регионе, упрекать кого-то попросту нелепо. Здесь впору вспоминать бессмертную фразу Ивана Васильевича: "Да как же тебя понять, коль ты ничего не говоришь?"

Второй феерический перл Путин подпустил, говоря об Украине. "...Мы готовы к продолжению любых контактов, лишь бы они вели к позитивному результату, разрешению кризиса, который возник на Украине", — сказал Путин, отвечая на вопрос журналистов о готовности Москвы возобновить переговорный процесс с президентом Украины Петром Порошенко и к переговорам в "нормандском формате"..."

Опять же загадка: что именно понимается под "позитивным результатом" и почему он должен быть позитивным для Украины? Третий год продолжаются события на Украине. Россия третий год не в состоянии совместить свои громкие обязательства защитить русское население от уничтожения, присоединение Крыма и желание иметь добрые и партнерские отношения с хунтой, захватившей власть путем государственного переворота.

Если госпереворот - внутреннее дело Украины, то политика России должна была быть с самого начала отстраненной и нейтральной. Чего, как мы знаем, не было. Если в Киеве власть захватила кровавая хунта, истребляющая русское население - тогда политика России, провозгласившей защиту соотечественников везде, где они проживают, должна быть иной, чем сегодняшнее постоянное предательство и надругательство над этим понятием.

Та же история - понять Путина, который виляет в украинской политике, как хвост, решительно невозможно. Что есть "позитивный результат"? Создание плацдарма НАТО, выдвинутого практически под самую Москву - это позитивный результат? Он правда, так считает? Ну так нужно внятно и понятно это озвучить. Все равно к этому все идет.

Путин, завравшись и запутавшись во всем, в чем только можно, постоянно пытается "перевести стрелки". Но пока все вопросы так или иначе возвращаются к нему самому. Неспособность формулирования целей и задач, а также постоянные провалы по всем направлениям ведут к тому, что вместо политики в России есть только судорожные метания от одного решения к другому, все бросается на полпути, одна авантюра перетекает в другую.

Лизоблюды, называя такую политику гениальной, забывают, что любой гений - это в первую очередь не совсем нормальный человек. В таком случае политика современной России выглядит гипергениальной, что внутренняя, что внешняя. Нормального в ней - ровно ноль.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.