пятница, 9 сентября 2016 г.

21:41 Posted by Unknown 4 comments
Сегодня Медведев проводил в Чите совещание, где в том числе разбирались вопросы охраны труда. Медведев счел ситуацию с производственным травматизмом вполне оптимистично: "...За последние 10 лет, то есть с 2006 по 2015 год, ситуация начала меняться. В целом по стране стало меньше производственного травматизма, несчастных случаев. Эти показатели по отношению к 2006 году снизились в два раза. Но даже такая статистика никого не должна успокаивать, поскольку речь идёт об охране здоровья и жизни людей..."

Бравурный отчет и оптимизм не должны никого обманывать. Здесь произошло как раз то, что принято называть "вырванным из контекста". В качестве аналогичного примера можно привести ситуацию с неимоверно возросшими экспортными объемами российского зерна. И это при том, что размер пашни "усох" на треть. Ларчик открывается просто - в России вырезан основной потребитель зерна - крупный рогатый скот. Вот и появились свободные объемы зерна, которое и идет на экспорт. Радоваться этому или нет - вопрос непростой. Скорее - нет чем да.

С травматизмом ситуация аналогичная. То есть, хорошо, что он снизился. И не сказать, что власть не приложила к этому руку. Как раз очень даже приложила. Только вот точка приложения усилий такова, что опять неясно - радоваться ли таким успехам?

Двукратное снижение производственного травматизма достигнуто простым арифметическим действием - ликвидацией самого производства. Что логично приводит к снижению травматизма. Чтобы не быть голословным, таблица Госстата (как раз за упомянутый Медведевым период с 2006 по 2015 годы):



С 2006 по 2016 годы в России число крупных и средних предприятий уменьшилось на 40 тысяч - это и есть почти двукратное снижение, очень подозрительно напоминающее заявленную Медведевым цифру потрясающего успеха. И если прямая связь между падением травматизма и числом уничтоженных крупных и средних предприятий (а здесь не указаны и малые, которые тоже истребляются конвейерным способом) выглядит более чем убедительной, то предложение Медведева не сбавлять темпов борьбы с травматизмом выглядит скорее угрозой. Самый простой способ - закрыть нафиг все эти производства и отрапортовать о небывалом достижении. Вы что - хотите, чтобы люди погибали на производстве?

Вот таким нехитрым способом преступление против страны вдруг становится победой и великим свершением.

4 комментария:

  1. Собственно, думящие заводские трубы и мозолистые пролетарии - рудименты отсталой, индустриальной экономики. Но и стать постиндустриальным обществом России не грозит. У нее свой, ни на кого не похожий, путь - бодрым шагом по старым граблям.

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемый Утюг красных ночей, а расскажите все же как американцы и англичане провели господину Сталину индустриализацию, силами зарубежных специалистов и на их же деньги.

    ОтветитьУдалить
  3. чушь деньги были свои а спецы американские -все что награбила россия за столетияи конфисковали большевики ушло на создание заводов

    ОтветитьУдалить
  4. чушь деньги были свои а спецы американские -все что награбила россия за столетияи конфисковали большевики ушло на создание заводов

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.