воскресенье, 25 сентября 2016 г.

18:15 Posted by Unknown No comments
Министры иностранных дел США, Великобритании, Германии, Италии, Франции и Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности выступили с призывом к России предпринять "экстраординарные меры" по восстановлению доверия и прекращению огня в Сирии.

Наше прямое участие в сирийской войне неизбежно создало ситуацию, когда именно Россия назначается ответственной за происходящее. Генсек ООН выступил с заявлением, в котором назвал авиационные бомбардировки Алеппо военными преступлениями. Учитывая, что бомбят Алеппо сирийские и российские ВВС, да и характер бомбардировок давно вышел за уровень точечных, сейчас происходит накопление будущих обвинений - Асада точно, н там может встать вопрос и не только об Асаде.

При этом ни малейших возможностей прекратить огонь у России на самом деле нет. Асада Кремль контролирует очень слабо, террористы и боевики в принципе недоговороспособны и ведут свою собственную войну, в таких условиях Кремль все более прочно увязает в этой абсолютно бесперспективной и не имеющей ни малейшего позитивного выхода войне.

Военное поражение боевикам даже на локальном участке боевых действий Россия нанести не в состоянии - у нас нет возможности перебросить в Сирию достаточный контингент и тем более обеспечить его снабжение и ротацию. Несколько десятков самолетов, два-три батальона наземных сил и примерно бригада наемников попросту растворяются в общем хаосе идущих боевых действий, не оказывая на них серьезного влияния.

При этом Россия пытается играть серьезную роль в политическом урегулировании, но как раз эта роль резко сокращена прямым участием в конфликте. Теперь для повышения своего статуса нужно предъявлять военные успехи - а их нет и не предвидится. Даже очень гипотетическое освобождение Алеппо таким успехом не является - город нужно будет еще удержать и развить успех. Операция в Пальмире, которая формально освобождена, а в реальности - блокирована ИГИЛом с трех сторон, успехом является только в воображении болельщиков нашей сборной. Все остальные оценивают положение там крайне скептически.

Выйти из Сирии теперь мы тоже не можем - это будет явным поражением. В итоге Россия попадает в классический капкан, выскочить из которого все более проблематично. Нашим противникам и делать-то ничего не надо - нужно лишь поглубже заталкивать Кремль туда, куда он влез добровольно и с песней.

0 коммент.:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.